histats
In evidenza
Home - Organi direttivi

Organi direttivi

Il Caffè Geopolitico è una associazione culturale registrata il 15 aprile 2010. Qui potete leggere il nostro Statuto.

La gerenza della nostra organizzazione è così strutturata:

  • Presidente dell’associazione: Alberto Rossi
    Mail: a.rossi@ilcaffegeopolitico.net
  • Vicepresidente: Davide Tentori
    Mail: d.tentori@ilcaffegeopolitico.net
  • Segretario Generale: Pietro Costanzo
    Mail: p.costanzo@ilcaffegeopolitico.net
  • Responsabile Scientifico: Lorenzo Nannetti
    Mail: l.nannetti@ilcaffegeopolitico.net

Potete contattare la Direzione scrivendo a direzione@ilcaffegeopolitico.net

E’ inoltre possibile contattare il nostro Ufficio Stampa, coordinato da Emiliano Battisti (e.battisti@ilcaffegeopolitico.org)

L’associazione è editrice della omonima testata giornalistica, registrata presso il Tribunale di Milano con aut. n.398 del 10/12/2013, e con codice ISSN 2384-9975.

L’Associazione è inoltre supportata da un Comitato Scientifico.

La nostra è una redazione pienamente virtuale. Collaboriamo prevalentemente a distanza e la produzione editoriale è affidata ai Coordinatori di Redazione:

  • Davide Tentori (Coordinatore editoriale – Analista – Economia, America Latina)
    Mail: d.tentori@ilcaffegeopolitico.net
  • Emiliano Battisti (Vice Coordinatore editoriale – Analista – Programma Spazio)
    Mail: e.battisti@ilcaffegeopolitico.net
  • Marco Giulio Barone (Analista – Miscela Strategica)
    Mail: m.barone@ilcaffegeopolitico.net
  • Caterina Pucci (Analista – Africa)
    Mail: c.pucci@ilcaffegeopolitico.org
  • Andrea Martire (Analista – America Latina, Politiche agroalimentari)
    Mail: a.martire@ilcaffegeopolitico.org
  • Simone Pelizza (Analista – Asia e Russia)
    Mail: s.pelizza@ilcaffegeopolitico.org
  • Giulia Tilenni (Analista – Europa)
    Mail: g.tilenni@ilcaffegeopolitico.org
  • Giulia Mizzon (Analista – Nord America)
    Mail: g.mizzon@ilcaffegeopolitico.org

Potete contattare la Redazione scrivendo a redazione@ilcaffegeopolitico.net

Per le collaborazioni, fare riferimento alle informazioni fornite nella pagina dedicata.

 

Advertisements