statistiche free

Organi Direttivi

La gerenza della nostra associazione

Il Caffè Geopolitico è un’Associazione Culturale

Qui potete leggere il nostro Statuto. L’Associazione è supportata da un Comitato Scientifico.

L’associazione è editrice della omonima testata giornalistica, registrata presso il Tribunale di Milano con aut. n.398 del 10/12/2013, e con codice ISSN 2384-9975.

Potete contattare la Direzione scrivendo a direzione@ilcaffegeopolitico.net

La nostra organizzazione opera su base volontaria: contribuiamo tutti con il nostro tempo, il nostro entusiamo e le nostre competenze

Presidente dell’associazione

Alberto Rossi

Mail: a.rossi@ilcaffegeopolitico.net

Vicepresidente

Davide Tentori

Mail: d.tentori@ilcaffegeopolitico.net

Segretario Generale

Pietro Costanzo

Mail: p.costanzo@ilcaffegeopolitico.net

Responsabile Scientifico

Lorenzo Nannetti

Mail: l.nannetti@ilcaffegeopolitico.net

La produzione editoriale è affidata ai Coordinatori di Redazione

La nostra è una redazione pienamente virtuale e collaboriamo prevalentemente a distanza.

Potete contattare la Redazione scrivendo a redazione@ilcaffegeopolitico.net
Per le collaborazioni, fare riferimento alle informazioni fornite nella pagina dedicata.

Lavoriamo suprattutto online, da ogni angolo d'Italia e d'Europa. La tecnologia ci consente di essere sempre vicini e di collaborare quotidianamente

Coordinatore editoriale
Economia – America Latina

Davide Tentori 
Mail: d.tentori@ilcaffegeopolitico.net

Vice Coordinatore editoriale e
Coordinatore Programma Spazio

Emiliano Battisti
Mail: e.battisti@ilcaffegeopolitico.net

Coordinatore Miscela Strategica

Marco Giulio Barone
Mail: m.barone@ilcaffegeopolitico.net

Coordinatore America Latina e
Politiche agroalimentari

Andrea Martire
Mail: a.martire@ilcaffegeopolitico.net

Coordinatore Asia e Russia

Simone Pelizza
Mail: s.pelizza@ilcaffegeopolitico.org

Coordinatori Europa

Davide Lorenzini
Mail: d.lorenzini@ilcaffegeopolitico.org
Davide Tentori 
Mail: d.tentori@ilcaffegeopolitico.net

Coordinatori Africa

Caterina Pucci
Mail: c.pucci@ilcaffegeopolitico.org
Beniamino Franceschini
Mail: b.franceschini@ilcaffegeopolitico.org

Coordinatori Nord America

Simone Zuccarelli
Mail: s.zuccarelli@ilcaffegeopolitico.org
Emiliano Battisti
Mail: e.battisti@ilcaffegeopolitico.net

Coordinatori Medio Oriente

Simone Zuccarelli
Mail: s.zuccarelli@ilcaffegeopolitico.org
Lorenzo Nannetti
Mail: l.nannetti@ilcaffegeopolitico.net